Электрозаграждения вокруг Москвы в 1941 году

Электрозаграждения вокруг Москвы в 1941 году
16.07.2015 00:54:00
16 июля 1941 года, после того, как советские войска оставили Смоленск, ГКО принял решение о строительстве оборонительного рубежа на дальних подступах к Москве – Можайской линии обороны протяженностью 220-230 км. В строительстве электрозаграждений участвовало около 150 специалистов из Мосэнерго – инженеров, кабельщиков, высоковольтников. На рубеже в 140 км были построены 35 подземных трансформаторных подстанций, созданы электроминные управляемые и неуправляемые поля. Строительство первой очереди пояса электрозаграждений было завершено к 25 сентября 1941 года. Читать очерк. 





Другие новости

День энергетика
День энергетика
22.12.2025 17:01:00
Экскурсия
Экскурсия
26.04.2023 14:00:00
История в лицах
История в лицах
28.04.2022 13:48:00
Экскурсия
Экскурсия
03.07.2024 14:40:00
Урбанфорум
Урбанфорум
25.08.2023 12:08:00
Новости музея 1 - 10 из 1694
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец